Viernes
10
Sábado
11
Domingo
12
Lunes
13
Martes
14
Miércoles
15
Jueves
16
Viernes
17
Sábado
18
Domingo
19

PROVISIONAL, CON INFORMACIÓN DEL MIÉRCOLES 8 DE JULIO
EL PROGRAMA DEFINITIVO: TODOS LOS DÍAS EN LA PORTADA DE ESTE SITIO

 

Viernes 10

Estación de Chamartín

  • 08:10 Salida del Tren Negro especial de Renfe, estación de Chamartín, Madrid

En el Tren Negro

  • 11:00 Conferencia de prensa de los autores de 11M, Conferencia de Prensa: “Buscando a Belarmino Tomás”

  • Música de El Yampi

  • Mesa redonda: "Nuevos proyectos, viejas intenciones", con los autores presentes

Mieres del Camino

  • 14:16 Llegada del Tren Negro

Recinto de la Semana Negra

  • 17:00 A Partir de este día y durante toda la Semana, apertura del recinto de la Semana Negra: Exposiciones "11M" (cómic) y "Las otras crisis" (fotoperiodismo), Feria del libro, Mercadillo ínterétnico, atracciones de feria, terrazas y música

Estación de Cercanías de Gijón

  • 17:18 Llegada del Tren Negro. Recepción popular. Banda de música de Gijón

Carpa del Encuentro

  • 19:00 Festival Trazos

Ayuntamiento de Gijón

  • 19:30 Recepción a los autores partricipantes

Carpa del Encuentro

  • 19:00 Festival Trazos
  • 21:00 Corte de la cinta negra, inauguración oficial de la 22 SEMANA NEGRA
  • 21:10 Coro Parroquial de Villaviciosa, acompañado por Flying Padres, cantando “The Wall”
  • 21:30 Festival Trazos

Escenario central

  • 23:00 Concierto: Chabola VIP

Sábado 11

Carpa del Encuentro

  • 17:00—18:00 Tertulia: "La tarde de los muertos vivientes": Juan Miguel Aguilera, Rafael Marín Trechera, Elia Barceló, José Antonio Cotrina, Steve Redwood, Rodolfo Martínez, Fernando Marías, Víctor Conde, Eduardo Monteverde, Manel Loureirio, Javier Ruescas, Jesús Palacios. Modera: Jorge Iván Argiz

  • 18:00—19:00 Charlando con Kyril Yeskov: Juan Miguel Aguilera, Rafael Marín Trechera

  • 19:00—19:45 La red de Indra de Juan Miguel Aguilera, con Rafael Marín Trechera

  • 19:45—20:30 Charlando con Javier Bolado: Jorge Iván Argiz

  • 20:30—20:45 Yampi estrena su canción sobre la Semana Negra de Gijón

  • 20:45—21:45 11M con Pepe Gálvez, Pilar Manjón, Joan Mundet, Toni Guiral. Regalo del catálogo de la exposición

  • 21:45 Festival Trazos

Carpa Imagenio / A Quemarropa

  • 18:00—18:45 Los hombres topo quieren tus ojos de Jesús Palacios

  • 18:45—19:30 Toppi: un visionario entre dos mundos de Yexus, con Ángel de la Calle y Norman Fernández
  • 19:30—20:15 Gari Folch de Joan Mundet presenta José Manuel Estebanez

  • 20:15—20:45 La diosa contra Roma, de Pilar Sánchez Vicente, con Juan Miguel Aguilera

  • 20:45—21:30 Charlando con Guillermo Martínez: Cristina Macía

  • 21:30—22:15 “Los años pasan por Charles Darwin”, charla de Eduardo Monteverde

  • 22:15 VIDEOCLUB IMAGENIO: A la caza, de William Friedkin

Escenario central

  •  22:30 Concierto: JOSELE SANTIAGO

Domingo 12

Gran Hotel Jovellanos

  • 14:00 Comida de los autores y periodistas presentes en la Semana Negra

Carpa del Encuentro

  • 17:00—18:00 Tertulia: "La tarde de los muertos vivientes": J. R. Biedma, Juan Miguel Aguilera, Rafael Marín Trechera, Elia Barceló, Víctor Conde, José Antonio Cotrina, Steve Redwood, Rodolfo Martínez, Javier Ruescas, Fernando Marías, Manel Loureiro, Jesús Palacios. Modera Jorge Iván Argiz

  • 18:00—18:45 La cosecha de Samheim de José Antonio Cotrina, con Elia Barceló y Carmen Pila

  • 18:45—19:30 "Los novísimos". Presentación cruzada: Javier Ruescas: Cuentos de Bereth, Vera Parkhutik: Aquamarine, modera Jorge Iván Argiz

  • 19:30—20:15 Naturaleza muerta de Víctor Conde, con Rodolfo Martínez

  • 20:15—21:15 Charlando con David Camus: Jorge Iván Argiz

  • 21:15—22:15 Mesa redonda: "¿Una nueva generación de narradores en la CF española?": José Antonio Cotrina, Víctor Conde, Antonio Dyaz, Susana Vallejo con Elia Barceló

  • 22:15 Festival Trazos

Radio Kras

  • 19:30. Tariq Alí en Kras

Carpa de la Coordinadora de ONG

  • Regalo de El jardín de Aixa

Carpa Imagenio / A Quemarropa

  • 18:00—18:45 Charlando con Susana Vallejo: Jorge Iván Argiz

  • 18:45—19:15 Unicornio de Antonio Dyaz, con Cristina Macía

  • 19:15—20:00 El Manuscrito de Piedra de Luis García Jambrina, con Fernando Marías

  • 20:00—20:45 De los superhéroes al manga de Pepe Gálvez y Toni Guiral con Norman Fernández. Regalo del libro

  • 20:45—21:30 Pompa y circunstancias de Luis García, con Ángel de la Calle

  • 21:30—22:00 La Nueve, los republicanos españoles que liberaron París, de Evelyn Mesquida con Alejandro M. Gallo

  • 22:00 VIDEOCLUB IMAGENIO: Huracán Carter de Norman Jewison

Escenario central

  • 22:30 Concierto: RAIMUNDO AMADOR

Lunes 13

Aulas talleres

  • 10:30 Inicio de los Talleres de Creación Literaria para Jóvenes (con la colaboración de Conceyu de Mocedá) y para Adultos Mayores con la participación de Ernesto Mallo, Goran Tocilovac, Pedro de Paz, Ignacio Padilla, Ricard Ibáñez

Carpa del Encuentro

  • 17:00—18:00 Tertulia: "Historiadores/Historias": Alessandro Barbero, Jorge Belarmino Fernández Tomás, Gisbert Haefs, Nacho Guirado, Alfonso Mateo Sagasta, Ignacio del Valle, Hernán Lara Zavala, William Ospina, Evelyn Mesquida, Ricard Ibáñez, Luis García Jambrina. Modera PIT II

  • 18:00—19:00 Charlando con William Ospina: Raúl Argemí

  • 19:00—19:05 Regalo del libro El guardián de las esencias de Justo Vasco
  • 19:05—19:15 Yampi

  • 19:15—20:15 Charlando con Tariq Alí: Pedro de Silva

  • 20:15—21:15 Los demonios de Berlín de Ignacio del Valle: presentan Jorge Iván Argiz, José Ramón Calvo

  • 21:15—22:15 "Ficción criminal desde la Universidad" con David Roas (U. A. de Barcelona), Emilio Frechilla (U. De Oviedo), María José Álvarez y Natalia Álvarez Méndez (U. De León), modera Alejandro M. Gallo

  • 22:15 Festival Trazos

Carpa de la Coordinadora de ONG

  • 18:00—19:00 "La Carta de Atenco", con los autores mexicanos presentes en el encuentro

Carpa Imagenio / A Quemarropa

  • 18:00 –18:30 Charlando con Tha, Ángel de la Calle, Norman Fernández

  • 18:30—19:00 Presentación de Filmo (festival de cine de Bolsillo), organizado por Laboral Centro de Arte y Creación Industrial

  • 19:00—19:45 El templo de la Luna de Fernando J. López del Oso, Premio Minotauro, presenta Jorge Iván Argiz

  • 19:45—20:30 Perturbaciones con David Roas, Elia Barceló, Luis García Jambrina, con Cristina Macía

  • 20:30—21:15 "Los últimos días de Amadeo Modigliani", charla de Marco Antonio Campos

  • 21:15—22:00 El imperio de los cuatro horizontes de Joachim Sebastiano Valdez, con Sebastien Rutés

  • 22:00—23:30 VIDEOCLUB IMAGENIO: Mona Lisa de Neil Jordan

  • 23:45 Veladas del Encuento de Foto y Periodismo: "Rachwa, periodista de Melilla", de Francisco Serrano

Escenario central

  •  22:30 Concierto: AUGUST THARRATS, “Homenaje a Billie Holiday”

Martes 14

Carpa del Encuentro

  • 17:00—18:00 Tertulia "Historiadores/Historias": Alessandro Barbero, Jorge Belarmino Fernández, Gisbert Haefs, Nacho Guirado, Alfonso Mateo Sagasta, Ignacio del Valle, Hernán Lara Zavala, Magdalena Lasala, Ricard Ibáñez, Evelyn Mesquida, modera PIT II

  • 18:00—19:00 Presentación y regalo del libro Buscando a Belarmino Tomás de Jorge Belarmino Fernández Tomás con Vicente Álvarez Areces y PIT II

  • 19:00—19:45 Charlando con Alonso Cueto: Cristina Macía

  • 19:45—20:30 Charlando con Alessandro Barbero: Alfonso Mateo Sagasta y PIT II

  • 20:30—21:15 Charlando con Laura Restrepo: Ignacio Padilla

  • 21:15—22:00 Charlando con Gisbert Haefs: Juan Bolea y Alfonso Mateo Sagasta

  • 22:00—23:00 "Leyendo a Paco Ignacio Taibo I": Joan Manuel Serrat, Luis García Montero, Marco Antonio Campos, Víctor Manuel, Ana Belén, Paz Fernández Felgueroso, Marina Taibo, Mariachi Azteca y Xuacu Amieva

  • 23:00 Festival Trazos

Carpa Imagenio / A Quemarropa

  • 18:00—18:30 Las cartas de Grossi, con Ernesto Burgos

  • 18:30—19:00 Aunque seamos malditas de Eugenia Rico, con Fernando Marías y Jorge Iván Argiz

  • 19:00—19:30 La última galera del rey de Ricard Ibáñez presenta PIT II

  • 19:30—20:00 La conspiración de Piscis de Magdalena Lasala, con Javier Melón

  • 20:00—20:45 ¿Dónde estás, alacrán de Jorge Moch, con A.M. Gallo

  • 20:45—21:30 Charlando de Top Ten y otras historias de Gene Ha con José Manuel Estébanez y PIT II

  • 21:30—22:58 VIDEOCLUB IMAGENIO Spider, de David Cronenberg
  • 23:00 Veladas del Encuentro de Foto y Periodismo: "Borrados del mapa", de Alberto Arce

Escenario central

  • 22:30 Concierto: JACK ET LE TAKEIFA

Miércoles 15

Casino de Asturias

  • 14:30 Comida de los autores y periodistas en el Casino de Asturias

Carpa del Encuentro

  • 17:00—18:00 Tertulia "Historiadores/Historias": Alessandro Barbero, Jorge Belarmino Fernández Tomás, Nacho Guirado, Alfonso Mateo Sagasta, Ignacio del Valle, Hernán Lara Zavala, Magdalena Lasala, José Manuel Fajardo, Carlos Fortea, Fermín Goñi, Javier Negrete, Ricard Ibáñez, modera PIT II

  • 18:00—19:00 Mesa Redonda Fundación Juan Muñiz Zapico “Memoria y exilio” con Evelyn Mesquida, Jorge Belarmino Fernández Tomás, Constantino Alonso, Irene Díaz, coordina Alejandro M. Gallo

  • 19:00—19:45 El corrector de Ricardo Menéndez Salmón, con Ángel de la Calle y PIT II

  • 19:45—20:30 Charlando con Jonathan Rabb: PIT II

  • 20:30—21:15 Mesa Redonda: "Autómatas" con Eduardo Monteverde, Irene Gracia, Jesús Palacios y Antonio Lázaro, modera Ángel de la Calle

  • 21:15—21:45 Las caras del tigre de Alfonso Mateo Sagasta con José Ramón Calvo y Eduardo Monteverde

  • 21:45—21:55 Entrega del Premio Novelpol a Carlos Salem por Matar y guardar la ropa

  • 21:55—22:15 El monstruo humano de Isabel Santaularia, con Elia Barceló

  • 22:15 Festival Trazos

Carpa Imagenio / A Quemarropa

  • 18:00—18:30 Las últimas operaciones militares del General Riego, presentación y regalo, con Gloria Sanz

  • 18:30—19:00 Charlando con Ignacio Padilla: Fritz Glockner

  • 19:00—19:45 Península, Península de Hernán Lara Zavala con Angel Fabián. 

  • 19:45—20:15 Trago amargo de Francisco Haghenbeck, presenta Ángel de la Calle

  • 20:15—20:45 La lista de los 14 de Nacho Guirado, con Fernando Marías

  • 20:45—21:15 Diario íntimo de Jack el destripador de Koldo Campos Sagaseta y J. Calvellido

  • 21:15: 21:45 Charlando con Rodolfo Martínez con Juan Ramón Biedma

  • 21:45—23:30  VIDEOCLUB IMAGENIO: Encuentros en la noche de Fritz Lang

  • 23:30 Veladas del Encuentro de Foto y Periodismo: "El muro más grande del mundo", de Javier Bauluz y presentación de "El hombre mojado no teme a la lluvia" de Olga Rodríguez

Escenario central

  • 22:30 Concierto: LA NEGRA

Jueves 16

Carpa del Encuentro

  • 17:00—18:00 Tertulia: "La novela negra al abordaje de la política": Oscar Urra, Luis Sepúlveda, Guillermo Saccomanno, Bruno Arpaia, Raúl Argemí, Francisco Hagenbeck, Jorge Moch, Alejandro M. Gallo, Fritz Glockner, Juan Bas, Mercedes Castro, Willy Uribe, Carles Quilez, Cristina Fallarás, Andreu Martín, Víctor Andresco, Ernesto Mallo, Carlos Salem, Jerónimo Tristante

  • 18:00—18:45 El baile ha terminado de Julián Ibáñez, presenta PIT II

  • 18:45—19:30 Mañana no será lo que dios quiera de Luis García Montero, presenta PIT II

  • 19:30—20:15 Presentación Cruzada: 77 de Guillermo Saccomanno y La última caravana de Raúl Argemí, con Ernesto Mallo y PIT II

  • 20:15—21:15 Mesa redonda: "Nápoles, la cultura y la basura" con Bruno Arpaia, Antonella Cilento y Laura Pugno, presenta Ángel de la Calle

  • 21:15—21:45 Dimas de Andreu Martín, con Norman Fernández

  • 21:45—22:45 Música con El Yampi

  • 23:00 Veladas audiovisuales del Festival de Foto y Periodismo

  • 01:00 Recital de poesía: Luis García Montero, Félix Grande, Marco Antonio Campos

Carpa Imagenio / A Quemarropa

  • 18:00—18.30 Un asesino irresistible de Juan Bolea, presenta Cristina Macía

  • 18:30—19:00 Hasta donde el cine nos lleve de Jesús Lens y Fran J. Ortiz

  • 19:00—19:30 Enrique Sánchez Abulí presenta tres libros de Enrique Sánchez Pascual (Objetivo matar a Tito, Dunkerque y Sangre en el Volga)

  • 19:30—20:00 A timba abierta de Oscar Urra, con Jesús Lens

  • 20:00—20:30 Sé que mi padre decía y Revancha, de Willy Uribe, con Cristina Macía

  • 20:30—21:00 Pero sigo siendo el rey de Carlos Salem, con Cristina Macía y Jesús Lens

  • 21:00—21:30 Los últimos días de Michi Panero de Miguel Barrero con Juan Bas

  • 21:30—22:00 Impresión bajo sospecha de Carlos Fortea con PIT II

  • 22:00 VIDEOCLUB IMAGENIO: Único testigo de  Peter Weir

Escenario Central

  • 22:30 Concierto Pepsi: TAXI

Viernes 17

Hotel Don Manuel

  • 10:30 Resultados de los premios Hammett, Espartaco, Celsius 232, Walsh, Memorial Silverio Cañada y Semana Negra/Ateneo Obrero de Gijón

Carpa del Encuentro

  • 17:00—18:00 Tertulia: "La novela negra al abordaje de la política": Oscar Urra, Luis Sepúlveda, Guillermo Saccomanno, Bruno Arpaia, Raúl Argemí, Francisco Hagenbeck, Jorge Moch, Alejandro M. Gallo, Fritz Glockner, Jerónimo Tristante, Juan Bas, Mercedes Castro, Willy Uribe, Carles Quilez, Cristina Fallarás, Víctor Andresco, Ernesto Mallo, Carlos Salem, Víctor Andresco, coordina PIT II

  • 18.00—18.45 Así murió el poeta Guadalupe de Cristina Fallarás, con Carlos Salem

  • 18:45—19:00 Yampi

  • 19:00—20:00 Operación exterminio de Alejandro M. Gallo, con PIT II, Fernando Lastra y Jesús Iglesias

  • 20:00—21:00 Barcelona trágica de Andreu Martín, con Fernando Marías y David Torres

  • 21:00—22:00 Charlando con Fred Vargas, con Paco Camarasa y Lourdes Pérez

  • 22:00—23:00 Mesa redonda: "La función social del periodismo", con Víctor Calvano, Bru Rovira, Olivier Laban-Mattei, Olga Rodríguez y Olga del Río, Festival de Foto y Periodismo

  • 23:00—00:30 Veladas audiovisuales del Festival de Foto y Periodismo

Carpa Imagenio / A Quemarropa

  • 18:00—18:30 Charlando con José Carlos Fernandes, con Ángel de la Calle y Rafael González

  • 18:30—19:00 El mapa del tiempo de Félix J. Palma, con Elia Barceló

  • 19:00—19:30 Autopresentación de La Lista Negra con Juan R. Biedma, Pablo Bonell, Pedro de Paz, Empar Fernández, Carles Quilez, Oscar Urra, Domingo Villar

  • 19:30—20:00 El cazador de rayos de de Kenny Ruiz, con Rafael González

  • 20:00—20:30 Te arrancarán las tripas, negro de Fermín Goñi, presenta Raúl Argemí

  • 20:30—21:00 La última confesión de José Antonio Castro, con Paco Camarasa

  • 21:00—21:30 Rojo alma, negro sombra de Ismael Martínez Biurrún, presenta J. M. Fajardo y Cristina Macía

  • 21:30—22:00 Tebeosfera de Manuel Barrero,

  • 22:00 VIDEOCLUB IMAGENIO: “Black Hawk derribado” de Ridley Scott

Escenario Central

  • 22:30 Concierto: TONINO CAROTONE

Sábado 18

Carpa del Encuentro

  • 17:00—18:00 Tertulia: “No vale quejarse. El cómic del siglo XXI”. Con la participación de Carles Santamaría, Claudia Contreras, Pepe Farruqo, Jordi Sempere, Francisco Naranjo, Ricardo Machuca, Lorenzo F. Díaz, Horacio Altuna, Marta Cano, Barbara Vetturini, Manuel García, Lorenzo Gómez, Francisco G. Haghenbeck, Carlos Pacheco, Manuel Barrero, Jordi Sempere

  • 18:00—18:15 Presentación de la editorial 001 Ediciones con Antonio Scuzzarella y Norman Fernández

  • 18:15—18:45 Cuatro Ríos de Edmond Boudoin y Fred Vargas, con Ángel de la Calle

  • 18:45—19:15 "Novísimos". Presentaciones cruzadas Nubilus de José Antonio Fideu y Tengo una pistola de Enrique Rubio; con Jorge Iván Argiz y Germán Menéndez

  • 19:15—19:45 Kobe de Enrique Vegas con José Manuel Estébanez

  • 19:45—20:30 Charlando con León Arsenal con Jorge Iván Argiz

  • 20:30—21:30 Tertulia: “La mexicanísima guerra contra el narco” Eduardo Monteverde, Fritz Glockner, Hernán Lara Zavala, Francisco Haghenbeck, J. Belarmino Fernández Tomás, Jorge Moch, PIT II, Mauricio-José Schwarz, Marco Antonio Campos

  • 21:30—22:00 Presentación de El libro, una edición Pepsi- Semana Negra con la participación de Bruno Arpaia, Elia Barceló, Empar Fernández, Pablo Bonell, Marta Cano, Mercedes Castro, José Antonio Cotrina, Gene Ha, Edmond Baudoin, Alfonso Mateo Sagasta, Kenny Ruiz, Eduardo Monteverde, Ignacio del Valle, Rodolfo Martínez, Raúl Argemí, Magdalena Lasala, PIT II, Juan Ramón Biedma, Enrique Vegas, Pepe Farruqo, Carles Santamaría , José Carlos Fernandes, Manuel García, Lorenzo Gómez, Lorenzo F. Díaz, Ricardo Machuca, Francisco Naranjo, Jordi Sempere

  • 22:00—23:00  Mesa redonda: “El futuro de un periodismo de calidad humana” con David Beriain, Sergio Caro, Rosa María Calaf, Walter Astrada, Bostjan Videmsek (Festival de Foto y Periodismo)

  • 23:00 Veladas audiovisuales del Festival de Foto y Periodismo y fallo del premio internacional Ciudad de Gijón

Radio Kras

  • "Novela negra y dictadura militar" con Raúl Argemí, Ernesto Mallo, Guillermo Saccomanno y Carlos Salem

Carpa Imagenio / A Quemarropa

  • 18:00—18:30 Carroña´s hotel de Eduardo Monteverde con PIT II

  • 18:30—19:00 Un mal día para morir de Empar Fernández y Pablo Bonell presenta Jerónimo Tristante

  • 19:00—19:30 De Paso de Paco Ignacio Taibo II presentan Carlos Salem y Juan Ramón Biedma

  • 19:30—20:00 Presentación 69 de Jerónimo Tristante con PIT II y J. R. Biedma

  • 20:00—20:30 La playa de los ahogados de Domingo Villar presenta Alejandro M. Gallo

  • 20:30—21:00¿Quién mató al doble de Edgar Allan Poe? de Edgar Borges con Alberto Piquero

  • 21:00—21:30 La resaca del amor de Juan Bas, con Alfonso Mateo-Sagasta

  • 21:30—22:00 Presentación de la editorial 001 Ediciones con Antonio Scuzzarella y Norman Fernández

  • 22:00—23:00 Firma del libro Pepsi

  • 23:00 VIDEOCLUB IMAGENIO: Rebelión a bordo de Lewis Milestone

Escenario Central

  • 22:30 Concierto Mahou: PABLO VALDÉS

Domingo 19

Carpa del Encuentro

  • 12:00 Ceremonia de clausura de la 22 Semana Negra
  • 19:00 Festival Trazos