HeaderSN

INICIO
CONCEPTO
EQUIPO
CONTACTOS
HISTORIA
FOTOGRAFÍA
VÍDEOS

 

Programa provisional de la Semana Negra 2011
(sujeto a cambios)

Viernes 22 | Sábado 23 | Domingo 24 | Lunes 25 | Martes 26 | Miércoles 27 | Jueves 28 | Viernes 29 | Sábado 30 | Domingo 31

Viernes 22 de julio

8:10 Salida del Tren Negro de Madrid, mesa redonda y conferencias de prensa a bordo.

14:11 Recepción a los participantes de la Semana Negra en Mieres

17:22 Llegada del Tren Negro a Gijón

17:00 Apertura del recinto de la Semana Negra. Feria del libro, exposiciones "Valentina en Blanco y Negro", "2011, el año de la rebelión" (FyP), atracciones de feria, terrazas, música en el recinto, mercadillo interétnico.

20:00 Recepción del Ayuntamiento de Gijón a los asistentes al Festival (Casa consistorial)

21:30 Corte de la Cinta Negra (Ante la Carpa del Encuentro)

22:30 Concierto en el Escenario Central: Javi y Los Paramétricos

Sábado 23 de julio

11:30 Fallo del jurado II Poesía serie B (Hotel Don Manuel)

17:00 Apertura del recinto de la Semana Negra. Feria del libro, exposiciones, atracciones de feria, terrazas, música en el recinto, mercadillo interétnico.

17:00 Tertulia: "De la fantasía al terror" con la participación de Elia Barceló, Juan Miguel Aguilera, Susana Evee, Rafael Marín, Susana Vallejo,  Rodolfo Martínez, José Luis Zárate, Alberto López Aroca, Javier Márquez, José Antonio Cotrina, modera Jorge Iván Argiz (Carpa del Encuentro)

18:00 Charlando con Laura Gallego con Jorge Iván Argiz (Carpa del Encuentro)

18:00 Charlando con Rafael Marín con Rafa González (Carpa A Quemarropa)

18:30 Charlando con  Rodolfo Martínez con Paco Ignacio Taibo II (Carpa A Quemarropa)

19:00 Presentación de La hora del recreo con Carlos Spottorno y Fernando Marías (Carpa del Encuentro). 

20:00 Quién mató al ayatola Kanuni de Naïri Nahapétian con Martin Roberts (Carpa del encuentro)

19:30 Presentación de Los pingüinos también se ahogan de Steve Redwood con Elia Barceló (Carpa A Quemarropa)

20:00 Presentación de ¿Qué me pasa Ntumba?, cuentos sobre enfermedades olvidadas de Feli Ibáñez (en Colaboración con Médicos sin Fronteras) (Carpa A Quemarropa)

20:30 Presentación anticipada. Cabaret Pompeya de Andreu Martín con Paco Ignacio Taibo II (Carpa A Quemarropa)

21:15 Presentación  de El verano de los juguetes muertos de Toni Hill con Paco Camarasa (Carpa A Quemarropa)

21: 30 Presentación Carmen Posadas Invitación a un asesinato con Fernando Marías (Carpa del Encuentro)

21:45 Presentación de Diástole de Emilio Bueso con Cristina Macia. (Carpa A Quemarropa)

21:45  Charlando con Hiber Conteris con Germán Menéndez y Paco Ignacio Taibo II (Carpa del Encuentro)

22:30 Concierto en el Escenario Central: Nixon

24:00 En colaboración con Laboral Centro de Arte: "Black Wedding" con Annie Sprinkle y Beth Stephens (Carpa del Encuentro)

Domingo 24 de julio

17:00 Apertura del recinto de la Semana Negra. Feria del libro, exposiciones, atracciones de feria, terrazas, música en el recinto, mercadillo interétnico.

17:00 Tertulia: "De la fantasía al terror" con la participación de Elia Barceló, Juan Miguel Aguilera, Susana Evee, Rafa Marín, Susana Vallejo, Sergi Viciana, Rodolfo Martínez, José Luis Zárate, Javier Márquez, José Antonio Cotrina, López Aroca (Modera Jorge Iván Argiz)

18:00 Charlando con José Luis Zárate con Rodolfo Martínez (Carpa del Encuentro)

18:00 Presentación cruzada Javier Márquez y Susana Vallejo con Cristina Macía (Carpa A Quemarropa)

18:45 En torno a Valentina en blanco y negro de Guido Crepax con Caterina Crepax y Ángel de la Calle, con regalo del catálogo (Carpa del Encuentro)

19:00 Presentación de Los zombis de Camford de Alberto López Aroca con Cristina Macia (Carpa A Quemarropa)

19:30 Charlando con Ramsey Campbell, con Jorge Iván Argiz y Miguel Cane (Carpa del Encuentro)

19:30 Presentación de 12 balas de cañón de Rafael Martínez Simancas con PIT II (Carpa A Quemarropa)

20:30 Presentación del Premio Minotauro Ciudad sin Estrellas de Montse de Paz (Jorge Iván Argiz) (Carpa del Encuentro)

20:15 Presentación de Tijuana crimen y olvido de Luis Humberto Crosthwaite con Fritz Glockner (Carpa A Quemarropa)

21:00 Presentación Dicen que estás muerta de María Zaragoza con Nacho Guirado (Carpa A Quemarropa)

21:15 Presentación de Dime algo sucio de Diego Ameixeiras con Paco Ignacio Taibo II (Carpa del Encuentro)

22:30 Concierto en el Escenario Central: La Tarrancha

Lunes 25 de julio

11:00 Inauguración de los Talleres Literarios de la Semana Negra.

17:00 Apertura del recinto de la Semana Negra. Feria del libro, exposiciones, atracciones de feria, terrazas, música en el recinto, mercadillo interétnico.

17:00 Tertulia: "Hacia una nueva novela de aventuras" con Alfonso Mateo Sagasta, Juan Esteban Constaín, Rafael Marín, Juan Miguel Aguilera, Sebastién Rutés, Héctor de Mauleón, Elia Barceló, Javier Márquez Sánchez, Fernando Marías, Jesús del Campo, Kike Ferrari, modera Paco Ignacio Taibo II (Carpa del Encuentro)

18:00 Charlando con Melinda Gebbie, con Cristina Macía. (Carpa del Encuentro)

18:00 Presentación de El retorno de los Tigres de la Malasia de Paco Ignacio Taibo II, con Ricardo Menéndez Salmón. (Carpa A Quemarropa)

19:00 Presentación cruzada, "La novela de aventuras". Angus Donald: Robin Hood. El cruzado y Mark Keating: Devlin, el pirata, con Cristina Macía (Carpa del Encuentro)

19:00 Presentación El juego de los niños, de Juan José Plans con Jesús Palacios (Carpa A Quemarropa)

19:30 Presentación de La sonrisa del vencido de Manuel Álvarez-Xagó, con Román Antonio Álvarez (Carpa A Quemarropa)

20:00 Presentación de Marca de sangre de Héctor de Mauleón con Paco Ignacio Taibo II  (Carpa del Encuentro)

20:00 Presentación El silencio se mueve de Fernando Marías (Carpa A Quemarropa)

20:30 Presentación Caminarás con el sol, de Alfonso Mateo Sagasta con Paco Ignacio Taibo II ( Carpa del Encuentro)

21:00 Charlando con Juan de Dios Garduño y Miguel Ángel Vivás  modera Jorge Iván Argiz (Carpa A Quemarropa)

21:30  Presentación ¡Calcio! de Juan Esteban Constaín, con Paco Ignacio Taibo II. (Carpa del Encuentro).

22:30 Concierto en el Escenario Central: Pauline en la Playa.

Martes 26 de julio

17:00 Apertura del recinto de la Semana Negra. Feria del libro, exposiciones, atracciones de feria, terrazas, música en el recinto, mercadillo interétnico.

17:00 Tertulia: "Hacia una nueva novela de aventuras" con Mateo Sagasta, Rafael Marín, Elia Barceló, Sebastién Rutés, Javier Márquez Sánchez, Elia Barceló, Juan Esteban Constaín, Héctor de Mauleón, Kike Ferrari, Jesús del Campo, Eduardo Monteverde, modera Paco Ignacio Taibo II (Carpa del Encuentro)

18:00 Presentación Mucha Muerte (Max Aub) de Pedro Tejada con Alejandro Gallo (Carpa A Quemarropa)

18:00 Charlando con Eduardo Monteverde: Una historia épica de la medicina con Ángel de la Calle y Miguel Barrero (Carpa del Encuentro).

18:24 Lectura en imágenes de Federico Sánchez se despide de ustedes de Germán Menéndez. (Carpa A Quemarropa)

18:30 II Premio Poesía Serie B. (Carpa A Quemarropa)

19:00 24 años después, un homenaje a nuestros fundadores con Juan Cueto y Tini Alvarez Areces. Modera Alejandro Ortea (Carpa del Encuentro)

20:00 Charlando con Jason Goodwin, con Alfonso Mateo-Sagasta (Carpa del Encuentro)

20:00 Presentación de Operación Drácula de Pilar Sánchez Vicente con Alejandro Gallo (Carpa A Quemarropa)

20:30 Charla Darwin regresa con David López, José Fonollosa con Jorge Iván Argiz (Carpa A Quemarropa)

21:00 Presentación de Viejos Amores y Brigada Central de Juan Madrid con Paco Ignacio Taibo II y Paco Camarasa (Carpa del Encuentro)

21:00 Presentación de El primer viaje del Che al exterior de Omar Fernández Cañizares con Jesús Montes, con la colaboración de Izquierda Unida de Gijón (Carpa A Quemarropa) 

21:45 Némesis de Juan Miguel Aguilera, con Rafael Marín (Carpa del Encuentro)

22: 00 Presentación de El relicario de Ernesto Mallo con Alfonso Mateo Sagasta (Carpa A Quemarropa)

22:30 Concierto en el Escenario Central: Xera

Miércoles 27 de julio

14: 00 Espicha para los invitados a la XXIV Semana negra en el Merendero Cortina.

17:00 Apertura del recinto de la Semana Negra. Feria del libro, exposiciones, atracciones de feria, terrazas, música en el recinto, mercadillo interétnico.

17:00 Tertulia: "Hacia una nueva novela de aventuras" con Fermín Goñi, Jesús Martín del Campo, Elia Barceló, Javier Márquez Sánchez, Mateo Sagasta, Luis Humberto Constaín, Héctor de Mauleón, Kike Ferrari, Eduardo Monteverde, Rafael Marín, modera Paco Ignacio Taibo II con el regalo de la anticipación de la próxima novela de Fermín Goñi (Carpa del encuentro).

18:00 Presentación de Mitología de Nueva York de Vanessa Monfort con Jorge Iván Argiz (Carpa del Encuentro)

18:00 Charlando con Fernando Iwasaki con Patricia Esteban Erlés (Carpa A Quemarropa)

18:30 Presentación de Confesiones de un gangster con Daniel Rojo. Presenta Carlos Quilez (Carpa del Encuentro)

18;45 Presentación de El alcalde del crimen de Francisco Balbuena con Alfonso Mateo-Sagasta. (Carpa A Quemarropa)

19:15 Presentación adelantada con Gisbert Haefs, con Paco Ignacio Taibo II (Carpa del Encuentro)

19:30 Presentación de Un mal paso, de Alejandro Pedregosa con Jesús Lens (Carpa A Quemarropa)

20:00 Tertulia. "El armario de los monstruos: otro panorama del terror en España" con Ángel Luis Sucasas, Miguel Aguerralde, Darío Vilas, Pedro Escudero, Juan de Dios Garduño, modera Cristina Macia (Carpa del Encuentro) 

20:00 Presentación de El manuscrito de nieve de Luis García Jambrina con Alfonso Mateo Sagasta (Carpa A Quemarropa)

20:45 Presentación de La luz es más antigua que el amor de Ricardo Menéndez Salmón, con Ángel de la Calle (Carpa) AQ

21:00 Charlando con Dennis Lehane, con Paco Camarasa (Carpa del Encuentro)

22:00 Fuego de Campamento: Contando historias de terror. Con Patricia Erlés, Fernando Iwasaki, José Luis Zárate, Elia Barceló (Carpa del Encuentro)

23:00 Asamblea conjunta 15M-Escritores asistentes al Festival (Carpa del encuentro)

22:30 Concierto en el Escenario Central: Los Berrones

Jueves 28 de de julio

13:00 Aperitivo para los autores participantes, con la colaboración de las Bodegas Urabaín (Terraza del Hotel Don Manuel)

17:00 Apertura del recinto de la Semana Negra - Feria del libro, exposiciones, atracciones de feria, terrazas, música en el recinto, mercadillo interétnico.

17:00 Tertulia. "La cruda realidad" con Jon Arretxe, Sebastián Rutés, Juan Ramón Biedma, Juan Bolea, Goran Tocilovac, Hiber Conteris, Cristina Fallarás, Fernando Martínez Laínez, Noemí Sabugal, Manu Manzano, José Javier Abásolo, Noemí Sabugal, Ignacio del Valle, Nacho Guirado, Antonio Jiménez Barca, Javier Calvo, Alejandro Gallo, Luis Humberto Crosthwaite, Marcelo Luján, Pablo Sebastiá, Miguel Ábgel Molfino, Cruz Morcillo, Pablo Muñoz, moderan Raúl Argemí y  Cristina Macia (Carpa del Encuentro)

18:00 Presentación Sueños de Tánger de Jon Arretxe con Miguel Barrero (Carpa A Quemarropa).

18:00 Mesa Redonda La Mafia rusa en España con Carles Quílez, Rogelio Grajal, Cruz Morcillo y Pablo Muñoz (Carpa de Encuentro)

18:30 Charlando con Kike Ferrari con Paco Ignacio Taibo II (Carpa A Quemarropa)

18:50 Premio Novelpol (Carpa del Encuentro)

18:55 Premio especial del director y del director de A Quemarropa (Carpa del Encuentro)

19:00 Presentación de Fácil de matar, de Maruja Torres con Cristina Macia (Carpa del  Encuentro)

19:00 Presentación de Mafia Export de Francesco Forgione con Carlos Quílez (Carpa A Quemarropa)

19:45 Mesa Redonda. "Hijos de Mary Shelley" con Fernando Marías, Félix J. Palma, Patricia Esteban Erlés, José Carlos Somoza (Carpa del Encuentro)

20:00 Presentación de Los horrores del escalpelo de Daniel Mares con Cristina Macia (Carpa A Quemarropa) 

20:30 Presentación de El chef ha muerto de Yanet Acosta con Martin Roberts, Ernesto Mallo y Marcos Morán (Carpa A Quemarropa)

20:45 Presentación de Monstruos perfectos de Miguel Ángel Molfino con Raúl Argemí (Carpa del Encuentro) 

21:00 Presentación de Secreto de estado de Pablo Sebastiá con Nacho del Valle (Carpa A Quemarropa)

21:30 Presentación de Los libros de plomo de Fernando Martínez Lainez, con Noemí Sabugal (Carpa A Quemarropa)

21:30 Presentación de El blanco círculo del miedo de Rafael Escuredo, con J. R. Biedma (Carpa del Encuentro) 

22:00 Presentación cruzada: La melancolía de los hombres pájaro de Juan Bolea y Los escarpines de Kristina de Noruega de Cristina Sánchez Andrade (Carpa A Quemarropa)

22:00 Presentación de La botella del náufrago de Antonio Jiménez Barca con Paco Ignacio Taibo II (Carpa del Encuentro)

22:30 Conferencia FyP Libia en la memoria con Manu Brabo (Carpa A Quemarropa)

22:45 Presentación de El Valle de las sombras de JerónimoTristante con Juan Ramón Biedma, Carlos Sálem y Pedro de Paz (Carpa del Encuentro)

23:30 Conferencia FyP Conferencia TIC y revolución con Leila Nachawati (Carpa A Quemarropa)

22:30 Concierto en el Escenario Central: Capitán Cavernícola Blues Band (Concierto Pepsi)

Viernes 29 de julio

11:00 Fallo de los premios literarios de la Semana Negra (Hotel Don Manuel)

17:00 Apertura del recinto de la Semana Negra - Feria del libro, exposiciones, atracciones de feria, terrazas, música en el recinto, mercadillo interétnico.

17:00 Tertulia. "La cruda realidad, del policiaco a la no-ficción" con  Hiber Conteris, Sebastián Rutés, Juan Ramón Biedma, José Carlos Somoza, Juan Bolea, Ernesto Mallo, Miguel Ángel Molfino, Cristina Fallarás, Fernando Martínez Laínez, Noemí Sabugal, Luis Humberto Crosthwaite, Ignacio del Valle, Nacho Guirado, Benjamín Prado, Marcelo Luján, Javier Calvo, moderan Raúl Argemí y Cristina Macia (Carpa del Encuentro).

17:30 Presentación de La voz de los muertos, de Julián Sánchez con Paco Camarasa (Carpa A Quemarropa)

18:00 Charlando con Almudena Grandes, con Miguel Barrero (Carpa del Encuentro)

18:00 Jesús Palacios presenta Neonoir (Carpa A Quemarropa)

18:30 Presentación de Corona de Flores de Javier Calvo con Raúl Argemí  (Carpa A Quemarropa)

18:45 Presentación de Aquelarre. Juan José Plans, José Carlos Somoza, J.R. Biedma, Ismael Martínez Biurrún con Cristina Macía y Jorge Iván Argiz (Carpa del Encuentro)

19:00 Presentación de Putas de Babilonia de Ian Watson, con José Carlos Somoza (Carpa del Encuentro) (Carpa A Quemarropa)

19:30 Presentación de Simpatía por el relato. Del rock a la literatura, con Pablo Tamargo, Agnes, Felipe Zapico, Patxi Irurzun y Esteban Gutiérrez (Carpa del Encuentro)

19:30 Presentación de Los que hemos amado de Willy Uribe por Cristina Macía (Carpa A Quemarropa)

20:00  Presentación de Frío de muerte de Manuel Nonídez con José Manuel Estébanez (Carpa A Quemarropa)

20:15 Presentación cruzada Esteban Gutiérrez y Patxi Irurzun con Cristina Macía (Carpa del Encuentro)

20:30 FyP Conferencia "Egipto y post revolución" con Olga Rodríguez (Carpa A Quemarropa)

20:45 Presentación de Lágrimas en la lluvia de Rosa Montero con Fernando Marías y Laura Castañón (Carpa del Encuentro)

21:15 FyP Conferencia "El Magreb se rebela" con Juan José Tellez (Carpa A Quemarropa) 

21:30 Presentación de El torturador arrepentido de Carlos Sálem, con Marcelo Luján y Cristina Macia (Carpa del Encuentro)

22:00  Presentación cruzada Martínez Biurrún/Mujer abrazada a un cuervo y Jorge Carrión/Los muertos con Cristina Macia (Carpa A Quemarropa)

22:00 Presentación de Operación Gladio de Benjamín Prado con Alejandro Gallo (Carpa del Encuentro)

22:30 FyP Mesa Redonda "El 15 M y la rebelión global" con Juan Luis Sánchez, Olga Rodríguez y Javier Bauluz (Carpa del Encuentro)

22:30 Concierto en el Escenario Central "Simpatía por el relato". Black Horde y Lilith

23:30 FyP Proyección audiovisual "El 15 M" (Carpa del Encuentro)

00:30 Velada Poética con Luis García Montero, Joaquín Sabina, Benjamín Prado (Carpa del Encuentro)

Sábado 30 de de julio

16:30 Apertura del recinto de la Semana Negra - Feria del libro, exposiciones, atracciones de feria, terrazas, música en el recinto, mercadillo interétnico.

16:30 Tertulia. "Y el cómic va" Marta Cano, Jesús Alonso Iglesias, Enrique Corominas, Toledano y Robledo, Ana Merino, Quim Pérez, Martín Pardo, Alfonso Zapico, Miguelanxo Prado, Pepe Gálvez, Norman Fernández, Jorge Iván Argiz, Joan Mundet, Jesús Moreno, Kiko Da Silva, Ricardo Esteban, Troubs, Enrique Vegas, Pere Joan modera Ángel de la Calle. 

17:30 Presentación de La mancha negra de Manuel Sánchez Dalama con Paco Camarasa (Carpa del Encuentro)

18:00 Presentación. J.M. Mulet: Los productos naturales, ¡vaya timo! con Mauricio-José Schwarz. (Carpa A Quemarropa)

18:00 Presentación. Nocilla experience de Pere Joan con Ángel de la Calle (Carpa del Encuentro)

18:30 Presentación. Viva la vida de Baudoin y Troubs presentan Ángel de la Calle y Paco Ignacio Taibo II (Carpa del Encuentro)

18:40 Presentacion de Silhouette de Jesús Alonso Iglesias con Jorge Iván Argiz (Carpa A Quemarropa)

19:00 Los Salvajes. Presentación Cruzada Cristina Fallarás /Las niñas desaparecidas - Juan Ramón Biedma/Antiresurrección, modera Cristina Macía (Carpa del Encuentro)

19:00 Presentación Miguel B. Núñez de Pepe Gálvez, Alfons López y Joan Mundet presenta Norman Fernández (Carpa A Quemarropa)

19:30 "¿A dónde va la Semana Negra?" coloquio con la participación de los grupos políticos municipales y el director de la Semana Negra (Carpa A Quemarropa)

19:45 Presentación de La vida y las muertes de Ethel Jurado de Gregorio Casamayor con Ángel de la Calle y Miguel Barrero (Carpa del Encuentro). 

20:15 Presentación de Todo es silencio de Manuel Rivas, con Laura Castañón (Carpa del Encuentro)

20:30 Presentación de La solidaridad con el juez Garzón con José Antonio Martín Pallín, Jaime Ruiz Reig, Francisco Prado Alberdi y Alejandro Gallo  (Con la colaboración de la Fundación Muñiz Zapico) (Carpa A Quemarropa)

21:00 Presentación de Punto de Fisión de David Torres con Fernando Marías (Carpa del Encuentro)

21:10 Presentación de El sueño de los diosesy El corazón de Dramorea de Javier Negrete con Juan Miguel Aguilera y Jorge Iván Argiz (Carpa A Quemarropa)

21:30 Presentación y regalo del libro Pepsi, La Frontera  con Ian Watson, Miguel Barrero, Juan Miguel Aguilera, Melinda Gebbie, Jesús Alonso Iglesias, Enrique Corominas, Vanessa Montfort, Pedro de Paz, Kiko Da Silva, Juan Esteban Constaín, Kike Ferrari, Marta Cano, Baoudoin y Troubs, Gregorio Casamayor, Ismael Martínez Biurrún, Martín Pardo, José Luis Zárate, Willy Uribe, Félix de la Concha, Ana Merino, Pere Joan, Quim Pérez, Pepe Gálvez, Joan Mundet. Carlos Salem, Raúl Argemí, Ángel de la Calle, Paco Ignacio Taibo II (Carpa del Encuentro)

22:00 FyP Conferencia "De Túnez a Siria" con Manoocher Deghati (Carpa del Encuentro)

23:00 FyP Mesa redonda "2011 el año de la rebelión" con Manu Brabo, Manoocher Degati y Juan José Tellez (Carpa del Encuentro)

22:00 Firma libro Pepsi (Carpa A Quemarropa)

22:30 Concierto en el Escenario Central Stormy Mondays (Concierto Mahou)

00:00 FyP Proyecciones audiovisuales. "Las revueltas árabes" por Emilio Morenatti, Lefteris Pitarakis, Manoocher Deghati, Kevin Frayer, Rodrigo Abd y Manu Bravo (Carpa del Encuentro)

 

Domingo 31 de julio

12:00 Ceremonia de Clausura de la XXIV edición de la Semana Negra (Carpa del Encuentro)

17:00 Apertura del recinto de la Semana Negra - Feria del libro, exposiciones, atracciones de feria, terrazas, música en el recinto, mercadillo interétnico.

17:30 Entrega de los premios de 50 Plus (Carpa del Encuentro)

 

___________________________
Copyright © 1987-2011 Asociación Cultural Semana Negra